programa

Martes 15

Sala Manuel Galich

10:00 a.m.
Bienvenida a los participantes.
Palabras inaugurales a cargo de Antonio Aja, director del Programa de Estudios sobre Latinos en los Estados Unidos.

10:30 a.m.
Inauguración de la exposición fotográfica Vestigios / Vestiges. Fotografías de la Colección Arte de Nuestra América Haydee Santamaría. Curaduría de Nahela Hechavarría, especialista de la Dirección de Artes Plásticas, de la Casa de las Américas.

11:00 a.m.
Literatura latina en los Estados Unidos: juegos de la creación y el mercado editorial.
Esmeralda Santiago (Puerto Rico), Nancy Mercado (Puerto Rico-EE.UU), Jenna Leving (EE.UU), Aileen El- Kadi (Brasil), José David Saldivar (EE.UU) y Cristian Gómez Olivares (Chile). Modera Jorge Fornet, co-director de la revista Casa de las Américas y director del Centro de Investigaciones Literarias.

12:30 p.m.
Receso

2:30 p.m.
Conferencia de Agustín Lao Montes (Puerto Rico): Ciudad de Exu-Eleggua: Nueva York como encrucijada de fronteras transLatinas, caribeñas & de la africanía.

3:15 p.m.
Receso

3:30 p.m.
Las artes visuales y lo latino, tan lejos y tan cerca.
Bibiana Suárez (Puerto Rico), Sonja Elena Gandert (EE.UU) y Elizabeth Cerejido (Cuba). Modera Nahela Hechavarría.

5:00 p.m.
Muestra de cine latino.

 

Miércoles 16

Sala Manuel Galich

10:00 a.m.
Sonidos latinos en los Estados Unidos... (I)
Juan Flores (Puerto Rico-EE.UU), David F. García (EE.UU) y Jairo Moreno (Colombia). Modera Carmen Souto, editora del Boletín Música y especialista de la Dirección de Música de la Casa de las Américas.

11:00 a.m.
Receso

11:15 a.m.
Sonidos latinos en los Estados Unidos... (II)
Liliana González Moreno (Cuba), Frances Aparicio (Puerto Rico), Víctor Hugo Viesca (México), Aldo Villegas/Bocafloja (México) y Rosiángela Escamilla (México).

12:30 p.m.
Receso

2:00 p.m.
Presentación de textos de las editoriales Campana, Arte Poética Press y Editorial Oriente.
Presentación de las revistas Conjunto no.168 y Trasatlántica.

3:30 p.m.
Recital de poesía y otras lecturas.
Margarita Drago (Argentina), Juana Ramos (El Salvador), Cristian Gómez (Chile), Esmeralda Santiago (Puerto Rico), AiIeen El-Kadi (Brasil), Sonia Rivera Valdés (Cuba) y Nancy Mercado (Puerto Rico-EE.UU).

5:00 p.m.
Muestra de cine latino.

 

Jueves 17

Sala Manuel Galich

10:00 a.m.
Lourdes Casal: más allá de la distancia.
Nancy Morejón (Cuba), Jesús Arboleya (Cuba) y Milagros Martínez (Cuba).
Modera Sonia Rivera Valdés.

11:30 a.m
 Inauguración exposición bibliográfica Lourdes Casal entre nosotros
Sala de Lectura, Biblioteca de la Casa de las Américas.

12:00 m.
Receso

2:30 p.m.
Proyectos y procesos teatrales para y por los latinos en los Estados Unidos
Carlos Díaz (Cuba) y Liliam Manzor (Cuba-EE.UU).
Modera Vivian Marínez Tabares, directora del Departamento de Teatro y de la revista Conjunto.

3:30 p.m.
Interacciones culturales: ¿de dónde venimos?, ¿hacia dónde vamos?
Damaris Puñales Alpízar (Cuba), Aaron G. Aguilar-Ramírez (México), Steven Loza (EE.UU), Mónica González García (Chile) y Frank Padrón (Cuba).
Modera Antonio Aja.

7:00 p.m.
Sala Che Guevara
Concierto de clausura con Descemer Bueno. (Por invitación.)