Encuentro de Teatristas Latinoamericanos y Caribeños.
Teatro y realidad, teatro e Historia
Sala Che Guevara, lunes 7 de mayo, 9:00 a.m.
PARA TODOS LOS PARTICIPANTES E INVITADOS

LA HABANA


Teatro Miramar
Jueves 3 y viernes 4, 7:00 p.m.
Carretera 45 Teatro A.C. (México)
Mara o de la noche sin sueño

Sábado 5, 7:00 p.m.
Domingo 6, 5:00 p.m.
Teatro El Milagro y Carretera 45, Teatro A.C. (México)
Los asesinos

Teatro Raquel Revuelta
Viernes 4, sábado 5 y domingo 6,
3:00 p.m.
Tryo Teatro Banda (Chile)
Buscando a Kay Kay y Xeng Xeng Vilu

Viernes 11 y Sábado 12
8:30 p.m.
Teatro El Público (Cuba)
CICLO PIÑERA: El trac

Teatro Trianón
Viernes 4, sábado 5 y domingo 6
6:00 p.m.
Teatro El Público (Cuba)
Noche de reyes

Sala Adolfo Llauradó
Viernes 4, sábado 5 y domingo 6,
6:00 p.m.
Estudio Teatral Vivarta (Cuba)
Jerry viene del zoo

Miércoles 9, jueves 10, viernes 11, sábado 12, 6:00 p.m.
Domingo 13, 5:00 p.m.
Teatro de la Luna (Cuba)
CICLO PIÑERA: La boda y Los siervos

Sala Museo Nacional de Bellas Artes
Viernes 4 y sábado 5, 7:00 p.m.
Teatro El Público (Cuba)
CICLO PIÑERA: Un jesuita de la literatura

Viernes 11, 7:00 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Las viajeras

Sábado 12, 7:00 p.m.
Domingo 13, 5:00 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Contando a mi abuelo. Juan Bosch, tres relatos

Sala Argos Teatro
Viernes 4 y 11, sábado 5 y 12, 8:30 p.m.
Domingo 6 y 13, 5:00 p.m.
Argos Teatro (Cuba)
CICLO PIÑERA: Aire frío

Sala Tito Junco, Centro Cultural Bertolt Brecht
Viernes 4, sábado 5, 8:30 p.m.
Domingo 6, 5:00 p.m.
Vital Teatro (Cuba)
Cuatro menos

Viernes 11 y sábado 12, 8:30 p.m.
Domingo 13, 5:00 p.m.
Teatro Abya Yala (Costa Rica)
Vacío

Sala Hubert de Blanck
Martes 8, miércoles 9 y jueves 10, 8:30 p.m.
Teatro Pândega (Brasil)
Las tres viejas

Casa Museo Simón Bolívar
Martes 8, miércoles 9 y jueves 10, 4:00 p.m. (solo por invitación), 4:45 p.m. y 5:30 p.m.
INTIMOTEATROITINERANTE (Argentina)
Donde comienza el día

Sala El Ciervo Encantado
Viernes 4, 5:00 p.m. y sábado 5, 8:30 p.m.
Teatro El Público (Cuba)
CICLO PIÑERA: El trac

Miércoles 9 y jueves 10,
8:30 p.m.
El Ciervo Encantado (Cuba)
Cubalandia

SANTIAGO DE CUBA

Café Teatro Macubá
Sábado 5, 8:30 p.m.
Domingo 6, 6:00 p.m.
Teatro Abya Yala (Costa Rica)
Vacío

Lunes 7, 8:00 p.m.
Teatro Abya Yala (Costa Rica)
Negra o nocturnal de una piel inoculada por el odio nuestro de cada día

Martes 8, 8:30 p.m.
Estudio Teatral Macubá (Cuba)
Iniciación en blanco y negro para mujeres sin color

BAYAMO

Teatro 10 de Octubre
Jueves 3, 8:30 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Contando a mi abuelo. Juan Bosch, tres relatos

MANZANILLO

Teatro Rex
Miércoles 2, 9:00 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Las viajeras

CIEGO DE ÁVILA

Parque José Martí
Domingo 13, 4:00 p.m., 4:45p.m. y 5:30 p.m.
INTIMOTEATROITINERANTE (Argentina)
Donde comienza el día

MORÓN

Calle Real
Sábado 12, 10:00 a.m
D’Morón Teatro (Cuba)
Medea de barro

3:00 p.m., 3:45 p.m. y 4:30 p.m.
INTIMOTEATROITINERANTE (Argentina)
Donde comienza el día

SANTA CLARA

Plazoleta del tren blindado
Viernes 4 y sábado 5,
4:00 p.m., 4:45 p.m. y 5:30 p.m.
INTIMOTEATROITINERANTE (Argentina)
Donde comienza el día

Estudio Teatral de Santa Clara
Miércoles 9 y jueves 10,
8:30 p.m.
Carretera 45 Teatro A.C. (México)
Mara o de la noche sin sueño

CIENFUEGOS

Teatro Terry
Sábado 12 y domingo 13,
11:00 a.m.
Tryo Teatro Banda (Chile)
Buscando a Kay Kay y Xeng Xeng Vilu

MATANZAS

Sala Teatro Papalote
Miércoles 9 y jueves 10,
3:00 p.m.
Tryo Teatro Banda (Chile)
Buscando a Kay Kay y Xeng Xeng Vilu

COMUNIDAD LAS TERRAZAS

Cine de la Comunidad Las Terrazas
Martes 8, 8:30 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Contando a mi abuelo. Juan Bosch, tres relatos

Miércoles 9, 8:30 p.m.
Tibai Teatro (República Dominicana)
Las viajeras