PREMIO
HISTORIA
Cronología 
Premiados 
Jurados 
Galería 
   
XV Edición, 2016
XIV Edición, 2014
XIII Edición, 2012
XII Edición, 2010
XI Edición, 2008
X Edición, 2005
IX Edición, 2003
VIII Edición, 2001
   
 
COLOQUIO
Cronología
VIII Coloquio, 2016
VIII Coloquio, 2014
VII Coloquio, 2012
VI Coloquio, 2010
V Coloquio, 2008
Facilidades
 
   
  COLABORADORES
  COMITÉ ORGANIZADOR
  COLECCION PREMIO
   
  NOTAS DE PRENSA
  GALERÍA DE CARTELES
   
   
   
 
 
 
 
  COLOQUIO: VI EDICIÓN 2010 | PROGRAMA | PARTICIPANTES | RESUMENES |
COMITÉ DE LECTURA
 
     
 
LUNES 1
 
11:00 am Sala Manuel Galich

Inauguración de la Exposición El premio en carteles
Instalación del Jurado del Premio de Musicología Casa de las Américas

2:30 pm Galería Latinoamericana

Invitación a la Exposición La diversidad cultural de Venezuela en la actualidad, con piezas pertenecientes al Centro de la Diversidad Cultural de Caracas.
Palabras del Sr. Roberto Todd, músico venezolano y segundo secretario de la Embajada de Venezuela en Cuba, jurado del Premio de Musicología 1982.

3:00 pm Sala Manuel Galich

Sesión inaugural: A treinta años de un Premio
Conferencia: Gestión y archivo de un Premio para la musicología latinoamericana y caribeña.
María Elena Vinueza (Ecuador)
Marita Fornaro (Uruguay)

4:15 pm Café

4:30 pm Presentación del documental Argeliers, por Grizel Hernández (Cuba)

6:00 pm Sala Che Guevara

Concierto de Inauguración: Trío Croma (Chile) y el Cuarteto Struny (Uruguay), invitados a la XXIV edición del Festival de Música Contemporánea de La Habana.
Obras de: Michael Finnissy (Inglaterra) Cristian Morales Ossio (Chile), Michael Finnissy (Inglaterra) Gabriel Gálvez Silva (Chile) Chris Dench (Australia) Beatriz Lockhart (Uruguay), José María Vitier (Cuba), Felipe Ortiz (Chile), Guido López Gavilán (Cuba).
   
   
MARTES 2

Teoría y crítica de la historia y la historiografía musical latinoamericana I

Sala Che Guevara
 
9:00 am Bernardo Illari (Argentina)
Conferencia: Resistencia en la música: profesionales afroamericanos y conflicto interétnico en el Cono Sur (1760-1800)
10:00 am Egberto Bermúdez (Colombia)
Conferencia: 1810, 1910 y 2010: Los centenarios y la música en Colombia

11:15 am Café

  Mesa: Historias y tránsitos
Moderadora: Prisca de las Nieves Martínez (Cuba)
11:30 am Juliana Pérez González (Colombia)
Música folclórica, popular y popularesca: tres conceptos en la obra de Mario de Andrade (1893-1945) sobre la vida musical brasileña.
11:55 am Monica Vermes (Brasil)
Aquí y allá: los tránsitos musicales en Río de Janeiro durante la Primera República
12:20 am Virginia Sánchez López (España)
Repercusiones musicales de la independencia cubana en la provincia de Jaén, España (1895-1898)

1:00 pm Receso

  Mesa: Historias y personajes
Moderadora: María del Rosario Hernández (Cuba)
2:00 pm Leonardo Pellegrim Sanchez (Brasil)
Hermeto Pascoal y la constitución de una escuela musical estética, de composición y didáctica brasileña.
2:25 pm Maritza Puig (Cuba)
Lo conocido y desconocido del músico hno. Alfredo Morales
2:50 pm Elizabeth Hernández (Cuba)
Alejandro García Caturla y Agustín Jiménez Crespo: su obra dentro del espacio social

Músicas populares urbanas en Latinoamérica y el Caribe I
 
  Mesa: Músicas populares en el Caribe contemporáneo
Moderadora: Liliana González (Cuba)
3:25 pm Rossy Diaz (República Dominicana)
De (la) calle al teatro: el merengue popular y urbano y su trayecto músico-social
3:50 pm Pascale Jaunay (Francia/ Haití)
Expresiones musicales de la población afrodescendiente asentada en Haití
4:15 pm Heidy Cerero Recoder (Cuba)
La música del grupo Caidije en las ceremonias rituales
4:40 pm Ada Oviedo y Jorge Vistel Columbié (Cuba)
Hacia el rescate y revitalización del danzón en la orquesta típica o de viento: patrimonio vivo de la cultura musical cubana

5:05 pm Café

  Al final de la tarde…

5:15 pm El Piquete Típico Cubano en el patio de Casa Tomada
   
   
MIERCOLES 3

Teoría y crítica de la historia y la historiografía musical latinoamericana II

Sala Che Guevara
 
9:00 am Miriam Escudero (Cuba)
Conferencia: La música en la Catedral de Santiago de Cuba de 1522 a 1803.
10:00 am Panel: El catálogo de música de la Catedral de Santiago de Cuba
Ponentes: Miriam Escudero, Claudia Fallarero, Franchesca Perdigón, Iranea Silva y Lliliam Pérez (Cuba)

11:15 am Café

  Mesa: Historias y archivos
Moderadora: Iliana García (Cuba)
11:30 am Miviam Ruiz (Cuba)
Carlos Borbolla, la dimensión de un músico a través del estudio de su archivo personal.
11:55 am Javier Marín (España)
El repertorio polifónico de la Catedral de México y sus conexiones trasatlánticas
12:20 pm Panel: Nuevas alternativas para el rescate y difusión del patrimonio musical cubano
Integrantes Ada Llanes, Renee Oliver, Yarelis Domínguez, Carole Fernández
(Cuba)

1:00 pm Receso

Organología: El potencial de un campo subestimado.
 
  Moderadora: Laura Vilar (Cuba)
2:00 pm Lilia Romero Soto (Perú)
El cajón peruano en la educación musical
2:25 pm Marco Lutzu (Italia)
Comentario sobre la propuesta del musicólogo argentino Enrique Cámara, con su serie audiovisual en 10 volúmenes Música y Artes Escénicas de la India (Universidad de Valladolid/Centro Buendía, 2010)
La construcción del la Launeddas, instrumento de viento de la tradición sarda.
Presentación del documental ‘Maistrus de Sonus’, Constructores de Launeddas (Artesuoni, 2010)

Músicas populares urbanas en Latinoamérica y el Caribe II
 
  Mesa: De tradiciones y comunidad.
Moderadora: Neris González (Cuba)
3:15 pm Beatriz Rossells (Bolivia)
La música y la danza de la fiesta del Gran Poder en la ciudad de La Paz
3:40 pm Fernando Novaes Duarte (Brasil)
La mandolina brasileña en la primera mitad del siglo XX
4:05 pm Lígia Nassif Conti (Brasil)
Los sentidos de la tradición en el samba de la ciudad de São Paulo a mediados del siglo XX.
4:30 pm Tiarajú D’Andrea (Brasil)
De la pérdida al caos: representaciones de la ciudad de São Paulo en el samba y en el rap

5:00 pm Café

  Al final de la tarde…

5:15 pm Caridad Diez (Cuba)
Las Terrazas, cantares de una comunidad, con la participación del Conjunto Alabao, en el patio de Casa Tomada.
   
   
JUEVES 4

Teoría y crítica de la historia y la historiografía musical latinoamericana III

Sala Che Guevara
 
9:00 am Omar Corrado (Argentina)
Conferencia: La música en la práctica política del Partido Comunista Argentino entre el fin de la Segunda Guerra y los comienzos del peronismo.
10:00 am Dinko Fabris (Italia)
Conferencia: El revival de la música antigua en Europa y el papel de la Sociedad Internacional de Musicología.

11:00 am Café

  Mesa: Historias y repertorios
Moderadora: Ailer Pérez (Cuba)
11: 15 am Mariela Nedyalkova (Argentina)
El panorama versátil de la creación argentina para violín solista y orquesta
11:40 am Dora De Marinis y Ana María Mondolo (Argentina)
Las escuelas pianísticas en la Argentina: una aproximación
12:05 am María Antonieta Tello (México)
Concierto para piano mexicano del siglo XXI: una fecunda relación dialéctica entre la tradición y la innovación.
12:30 am Presentación del libro Pensamiento musical-pedagógico en Cuba: historia, tradición y vanguardia de Dolores Rodríguez y Nadiesha T. Barceló Reina (Cuba)
Por: Grizel Hernández (Cuba), María Eugenia de la Vega (Cuba, editora) y Dolores Rodríguez (Cuba)

1:00 pm Receso

Gestión cultural y musicología aplicada
 
  Moderador: Layda Ferrando (Cuba)
2:00 pm Marita Fornaro (Uruguay)
La gestión de la inserción: Experiencias de musicología aplicada en Uruguay
2:25 pm Gustavo Borchert (Brasil)
La orquesta sinfónica: una nueva economía de la experiencia estética. Una subjetividad del modernismo en lo contemporáneo.
2:50 pm Laura Vilar (Cuba)
Revista Clave, presentación de sus números recientes.

Músicas populares urbanas en Latinoamérica y el Caribe III
 
  Moderadora: Carmen Souto (Cuba)
3:20 pm José Geraldo Vinci de Moraes (Brasil)
Se você jurar, Pelo telefone, que estoy en Missão de Pesquisas Folclóricas
3:45 pm Liliana González (Cuba)
Cartografía de enfoques de la música popular en la América Latina y Cuba desde la problemática de los juicios estéticos.

4:15 pm Café

  Al final de la tarde…

4:30 pm Pre-estreno de Los 100 sones de Cuba (La historia sin rostro), un documental de Edesio Alejandro (J&N Records, 2010)
   
   
VIERNES 5

Teoría y crítica de la historia y la historiografía musical latinoamericana IV

Sala Che Guevara
 
9:00 am Mariantonia Palacios (Venezuela)
Conferencia: La música en las publicaciones periódicas venezolanas del siglo XIX
10:00 am Ana Victoria Casanova (Cuba)
Conferencia: La obra de José White en el contexto romántico de Iberoamérica

11:00 am Café

11:15 am MESA REDONDA Musicología y gestión del conocimiento.
Invitados: Chalena Vásquez, Omar Corrado, Marita Fornaro, Dora De Marinis, Miviam Ruiz, Laura Vilar, Mariantonia Palacios.
Presentación del Boletín Música
Moderadora: María Elena Vinueza
12:15 pm Presentación de los libros Premio de Musicología 2003 y 2008 con la presencia de sus autores. Editora: Nisleidys Flores.
Doménico Zipoli: para una genealogía de la música clásica latinoamericana, de Bernardo Illari (Argentina).
Vanguardias al Sur: La música de Juan Carlos Paz, Buenos Aires, 1897-1972, de Omar Corrado (Argentina).

  Al finalizar…
Clausura del VI Coloquio Internacional de Musicología

7:00 pm Ceremonia de entrega del Premio de Musicología 2010
Concierto de Clausura: Michel Herrera y su grupo Joven Jazz