HISTORIA  
Liminar  
Premiados  
Jurados  
Galería  
Opiniones  
   
PREMIO 2017  
PREMIO 2016  
PREMIO 2015  
PREMIO 2014  
PREMIO 2013  
PREMIO 2012  
   
EDICIONES ANTERIORES  
2005  
2006  
2007  
2008  
2009  
2010  
2011  
   
 
   
 
  HISTORIA > GALERÍA DE IMAGÉNES
 
Click sobre la foto para ampliar
 

Miguel Ángel Asturias,
Roger Caillois,
Jorge Mañach y
Benjamín Carrión.

Alejo Carpentier,
Carlos Fuentes y
Miguel Otero Silva.
   
 

José Soler Puig y
Haydee Santamaría.

Organizadores y jurados
del primer Concurso Literario Hispanoamericano.
   
 

Juan José Arreola,
Nicolás Guillén y
Haydee Santamaría.

Carlos Rodríguez.
   
 
   
Emilio Carballido, Aurora Bernárdez,
Julio Cortázar, Emmanuel Carballo,
Calvert Casey, Claude Couffon,
Alejo Carpentier y
Haydée Santamaría.
   
 

José Lezama Lima,
Camilo José Cela,
Mario Vargas Llosa,
Jaime Sabines y Edmundo Aray.

Allen Ginsberg,
José Lezama Lima,
J. M. Cohen,
Nicanor Parra y Jaime Sabines.
   
 

José Emilio Pacheco,
Jorge Zalamea,
Gonzalo Rojas y
Pablo Armando Fernández.

Francisco Fernández Santos,
Mario Benedetti y Juan Mars.
   
 

Manuel Claps,
C. L. R. James,
Juan Carlos Portantiero y
Juan Mier Febles.

Mario Benedetti y Max Aub.
   
 

José María Arguedas, Edmundo Desnoes, Carlos Heitor Cony,
Jorge Semprún y José Revueltas.
 

   
 

Alejo Carpentier, Roque Dalton y
Rubén Bareiro Saguier.

Harold Gramatges,
Onelio Jorge Cardoso,
Efraín Huerta y Salvador Garmendia.
   
 

Antonio Skármeta.

Haydee Santamaría,
Octavio Getino, Gonzalo Rojas,
Francisco Coloane y el pintor Mariano Rodríguez.
Al fondo Manuel Rojas y
Harold Gramatges
   
 

Roberto Fernández Retamar,
Aquiles Nazoa y
Rodolfo Walsh.

Mario Benedetti,
Chico Buarque y Sara Larocca.
   
 

Juan Gelman,
Fayad Jamís,
José Emilio Pacheco,
Antonio Cisneros

Antônio Cândido.
   
 

José Agustín Goytisolo y
Eliseo Diego.

Raúl Zurita y
Alfredo Bryce Echenique.
   
 

Miguel Barnet y
Eduardo Galeano.


Kamau Brathwaite.

   
 

Augusto Monterroso y
Bárbara Jacobs.
   
 

Tomás Harris y
Teresa Calderón, de Chile.
   
 

Fernando Aínsa (Uruguay),
Dante Liano (Guatemala),
Satoko Tamura (Japón),
Basilia Papastamatíu (Argentina), Rogelio Rodríguez Coronel (Cuba).

Jorge Riechmann (España),
Elkin Restrepo (Colombia),
Norberto Codina (Cuba),
José Luis Mangieri (Argentina),
José Watanabe (Perú).
   
 

Jorge Fornet (Cuba),
Miguel Bonasso (Argentina),
Arturo Arias (Guatemala),
Ciro Bianchi (Cuba).
   
 

Diana Bellesi (Argentina) lee el
acta de premiación del género
poesía.


Presentación de los libros
premiados en 2003.

 
Alberto Rodríguez Carucci (Venezuela),
Nelson Herrera Ysla (Cuba),
Luis Chitarroni (Argentina),
Rubén Ríos Ávila (Puerto Rico).
Tabajara Ruas, Raúl Antelo y Eduardo Coutinho, jurados de Literatura Brasileña.
 
Mesas de debates Clausura
 
Constitución del jurado Clausura
 
Constitución del jurado Clausura
 
Constitución del jurado Algunos de los jurados
 
 
 
Chamada em português
Appeler en français