HISTORIA  
Liminar  
Premiados  
Jurados  
Galería  
Opiniones  
   
PREMIO 2014  
PREMIO 2013  
PREMIO 2012  
   
EDICIONES ANTERIORES  
2011  
2010  
2009  
2008  
2007  
2006  
2005  
   
 
   
 
  PREMIO 2010
  POESÍA
 

Crónicas de muertes dudosas
Bruno Di Benedetto, Argentina
Menciones
Las nuevas epopeyas
Guillermo Rivera, Chile
Carta natal al país de los locos (Poeta en Escocia)
Javier Alvarado, Panamá
Antífona de las islas (Sinfonía poemática)
Manuel García Verdecia, Cuba

  TEATRO
 

Al otro lado del mar
Jorgelina Cerritos, El Salvador
Menciones
Barbarie
Sergio Blanco, Uruguay
Las dos caras de la moneda
Cheddy Mendizábal Álvarez, Cuba

  LITERATURA CARIBEÑA EN INGLÉS O CREOL
 

Approaching Sabbaths
Jennifer Rahim, Trinidad y Tobago
Mención honorífica
I name me name
Opal Palmer Adisa, Jamaica

  LITERATURA BRASILEÑA
 

Aprendiz de Homero
Nélida Piñon
Menciones
Operação Condor. O Seqüestro dos Uruguaios
Luiz Cláudio Cunha, Brasil
Memórias de un intelectual comunista
Leandro Konder, Brasil
Graciliano Ramos: um escritor personagem
María Isabel Brunacci, Brasil

  PREMIO EXTRAORDINARIO BICENTENARIO DE LA EMANCIPACIÓN HISPOANAMERICANA
 

Jugar con fuego. Guerra social y utopía en la independencia de América Latina
Sergio Guerra Vilaboy, Cuba

  PREMIOS ESPECIALES
  Premio de Poesía José Lezama Lima
El cristal entre la luz
Manuel Orestes Nieto, Panamá
 

Premio de Narrativa José María Arguedas
Tratado del amor clandestino
Francisco Proaño, Ecuador

  Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada
Relatos de época: una cartografía de América Latina (1880-1920)
Adriana Rodríguez Pérsico, Argentina
   
JURADOS
  Poesía: Graciela Aráoz (Argentina), Jotamario Arbeláez (Colombia), José María Memet (Argentina), Marino Wilson Jay (Cuba)
  Teatro: Peky Andino (Ecuador), Sara Joffre (Perú), Raúl Martín (Cuba)
  Literatura Caribeña en Inglés o Creol: Samuel Furé (Cuba), Mark McWatt (Guyana), Margaret Shrimpton (GB)
  Literatura Brasileña: Neide Esterci (Brasil), Antonio Carlos Mazzeo (Brasil), Carlos Walter Porto-Gonçalves (Brasil)
  Premio extraordinario Bicentenario de la emancipación hispanoamericana: Carmen Bohórquez (Venezuela), Pedro Pablo Rodríguez (Cuba), Juan Valdés Paz (Cuba)
 
  TOTAL DE OBRAS CONCURSANTES: 431
  Ver galería de fotos del Premio 2010