HISTORIA  
Liminar  
Premiados  
Jurados  
Galería  
Opiniones  
   
PREMIO 2014  
PREMIO 2013  
PREMIO 2012  
   
EDICIONES ANTERIORES  
2011  
2010  
2009  
2008  
2007  
2006  
2005  
   
 
   
 
  PREMIO 2009
  PREMIADOS
  Novela
  El exilio voluntario
Claudio Ferrufino-Coqueugniot, Bolivia
Menciones
Lo que no fue
Enrique Ferrari, Argentina
La reemplazante
Fernanda García Curten, Argentina
  Literatura testimonial
  Mañana es lejos (memorias verdes de los años rabiosos)
Eduardo Rosenzvaig, Argentina
Mención
Hay que saberse alguna poesía de memoria. Testimonios de una mujer argentina
Patricia Miriam Borensztejn
  Literatura para niños y jóvenes
  La prometida del señor de la montaña o La doncella del Huillallaco
Yoli Fidanza, Argentina
Primera mención
El laberinto de las pesadillas
Ricardo Chávez Castañeda, México
Menciones
Sala de profesores
Carla Dulfano, Argentina
El mar de la selva
Rodolfo Dada, Costa Rica
  Literatura brasileña
  Réquiem
Lêdo Ivo
Menciones
O livro dos nomes (novela)
Maria Esther Maciel
A muralha de Adriano (novela)
Menalton Braff
  Premio extraordinario de estudios sobre los latinos en Estados Unidos
  Bugalú y otros guisos: ensayos sobre culturas latinas en Estados Unidos
Juan Flores, Puerto Rico
 
  PREMIOS ESPECIALES
  Premio de Poesía José Lezama Lima
El alternado paso de los hados
Carlos Germán Belli, Perú
   
  Premio de Narrativa José María Arguedas
La ceiba de la memoria
Roberto Burgos Cantor, Colombia
   
  Premio de Ensayo Ezequiel Martínez Estrada
Globalización e identidades nacionales y postnacionales… ¿de qué estamos hablando?
Grínor Rojo, Chile
 
  JURADOS
  Novela: Carmen Boullosa (México), Carlos Noguera (Venezuela), Grínor Rojo (Chile), Héctor Tizón (Argentina), Lourdes González Herrero(Cuba)
  Literatura testimonial: Paco Ignacio Taibo II (México), Hernán Uribe Ortega (Chile), José Ignacio López Vigil (Cuba)
  Literatura para niños y jóvenes: Mauricio Paredes (Chile), Beatriz Helena Robledo (Colombia), Teresa Cárdenas (Cuba)
  Literatura testimonial: José Alejandro Castaño Hoyos (Colombia), Manuel Cabieses (Chile), Daisy Rubiera (Cuba)
  Literatura brasileña: Ana María Gonçalves (Brasil), Ondjaki (Angola), Floriano Martins (Brasil)
  Premio extraordinario: Roberto Márquez (Puerto Rico), Félix Masud Piloto (Cuba), Antonio Aja Díaz (Cuba)
 
  TOTAL DE OBRAS CONCURSANTES: 624
 
  Ver galería de fotos del Premio 2009