Del 18 al 28 de mayo de 2009  
Jurados
Participantes
Programa
Premio
Ediciones anteriores
Galería de fotos
Noticias
Spot
 
     
 

9na EDICIÓN, 2007
Premio

Octavio Irving Hernández Jiménez (Cuba)

Mención especial
Víctor Manuel Ortega (Cuba)

Otras menciones

Menciones de Carlos Colombino a:
  - Norman Gabriel Morales Bedoya (Guatemala)
  - Oscar Camilo de las Flores ( EL Salvador)

Menciones de Guillermo Núñez a:
  - Paola Viteri Dávila (Ecuador)
  - Verónica Navarro (Costa Rica)

Menciones de David Mateo a:
  - Sigfredo Mendoza (Cuba)
  - Vivian Lozano (Cuba)

Jurado
Carlos Colombino (Paraguay)
Guillermo Núñez (Chile)
David Mateo Núñez (Cuba)

Ver información completa de esta edición

 
     
 

8va EDICIÓN, 2003
Premio

Jesús Hernández Hernández (Cuba)

Jurado
Alicia Candiani(Argentina)
Sandra Ramos(Cuba)
Fernando Gálvez de Aguinaga(México)


 
     
 
7ma EDICIÓN, 2001
Premio

Frank Ernesto Martínez (Cuba)

Mención
Juan Carlos Rivero Sintra (Cuba)
Abel Oliva (Cuba)
Jesús Hernández Hernández (Cuba)
Marlon Castellanos (Cuba)
Patssy Higuchi(Perú)

Jurado
Hugo Rivera Scott (Chile)
José Omar Torres (Cuba)
María Eugenia Rabadán Villalpando (México)

 
     
  6ta EDICIÓN, 1999
Premio

Julio César Peña Peralta (Cuba)

Mención
Mercedes Puente (Argentina)
Edgar León (Costa Rica)
Mirena Suárez Brito (Cuba)
Orestes Barrios Marañón (Cuba)
Juan Carlos Rivero Cintra (Cuba)

Jurado
Shaul Bauman (Argentina-Israel)
Eduardo Roca (Cuba)
Antonio Martorell (Puerto Rico)
 
     
  5ta EDICIÓN, 1997
Premio

William Hernández Silva (Cuba)

Mención
Roberto Koch (Argentina)
Yamilis Brito Jorge (Cuba)
Julio César Peña Peralta (Cuba)
Osvaldo de Jesús Cruz (Puerto Rico)

Jurado
Ibrahim Miranda (Cuba)
Antonio Martorell (Puerto Rico)
Carlos Capelán (Uruguay-Suecia)
 
     
 

4ta EDICIÓN, 1995
Premio

Demián Flores Cortés (México)

Mención
Luis Antonio Espinosa (Cuba)
Dania Fleites (Cuba)
Víctor Hernández Castillo (México)
Silvina Paulón,Argentina Carlos Riera (Venezuela)

Jurado
Antonio Eligio Fernández (Tonel) (Cuba)
Lucía Maya (México)
Jesús Matheus (Venezuela)

 
     
  3ra EDICIÓN, 1993
Premio

Sandra Ramos Lorenzo (Cuba)

Mención
Juan Alberto Arjona (Argentina)
Belkis Ayón Manso (Cuba)
Agustín Bejarano (Cuba)
Ibrahim Miranda (Cuba)
Joel Rendón (México)

Jurado
Juan Antonio Roda (Colombia)
Nelson Domínguez (Cuba)
Tony Capellán (República Dominicana)
 
     
  2da EDICIÓN, 1990
Premio

Zenén Vizcaino Ortíz (Cuba)

Mención
Luis Cabrera Hernández (Cuba)
Marco Antonio Cárdenas (Cuba)
Sandra Ramos Lorenzo (Cuba)
Ever Fidel Beleño Beltrán (Colombia)

Jurado
Liliana Porter (Argentina)
Ana Tiscornia (Uruguay)
Carolina Campos (Venezuela)
 
     
 
1ra EDICIÓN, 1987
Premio

Ángel Alfaro Echevarria (Cuba)

Mención especial

Raúl Rodríguez Baró (Cuba)

Mención
Alfredo Benavides Bedoya (Argentina)
Pilar Domingo Benet (Brasil)
Silvana Soriano de Souza (Brasil)
Humberto Castro (Cuba)
Zaida del Río (Cuba)
José Angel Herrera (Cuba)
Pablo Raúl Quert (Cuba)
Carlos Rosero (Ecuador)
Jesús Matheus (Venezuela)

Jurado
Eugenio Téllez (Chile)
Augusto Rendón (Colombia)
Hernán Alvarado (Venezuela)