(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)
           
Del 11 al 15 de abril de 2011  
 

   
 

LUNES 11
10:00 a.m.
Sala Manuel Galich

 
Inauguración del Taller Latinoamericano de Composición e
Interpretación. Palabras de bienvenida a cargo de María Elena Vinueza y Guido López-Gavilán.
 
         
  10:30 a.m.
Sala Manuel Galich
  Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación
Coordinador: Edesio Alejandro (Cuba)
 
         
  2:00 p.m.
Sala Rubén M. Villena, UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación
Coordinador: Carlos Colón (El Salvador)
 
         
  6:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Instalación del jurado de la cuarta edición del Premio de Composición Casa de las Américas 2011.

Concierto de Inauguración.

Obras de Fabián Harbeith Roa Dueñez (Colombia), Fabio Landa (Cuba), Astor Piazzolla (Argentina), Maureen Reyes (Cuba), Ariannys Mariño (Cuba) y Guido López-Gavilán (Cuba).
 
         
  MARTES 12
9:00 a.m.
Sala Rubén Martínez Villena, UNEAC
 
Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación Coordinador: Fabián Harbeith Roa
(Colombia)
 
         
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra: Cergio Prudencio (Bolivia), Alejandro Cardona (Costa Rica).

Presentación de la Colección Grupo de Renovación Musical (Producciones Colibrí).
 
         
  6:00 p.m.
Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís
  Tarde en La Habana
Obras de Cergio Prudencio (Bolivia), Alejandro Cardona (Costa Rica), Carlos Colón (El Salvador), Eduardo Morales (Cuba), Javier Zalba (Cuba), Andrés Posada (Colombia), Marvin Camacho (Costa Rica), Eddie Mora (Costa Rica) y Juan Piñera (Cuba).
 
         
  MIÉRCOLES 13
9:00 a.m.
Estudio Carlos Fariñas de Arte Electroacústico,
Universidad de las Artes, ISA.
 
Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación
Coordinadora: Sigried Macías (Cuba).
 
         
  2:30 p.m.
Sala Rubén Martínez Villena, UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación.
Coordinador: Guido López-Gavilán (Cuba).

Presentación del Boletín Música No. 28
 
         
  5:00 p.m.
Sala Manuel Galich


  Viaje a la Guitarra
Obras de Manuel de Elías (México), Marlos Nobre (Brasil), Alberto Ginastera (Argentina), Cergio Prudencio (Bolivia), Leo Brouwer (Cuba), Carlos Fariñas (Cuba), Edmundo Vázquez (Chile), Héctor Angulo (Cuba), Eduardo Martín (Cuba).
 
         
         
  JUEVES 14
9:00 a.m.
Sala Rubén Martínez Villena, UNEAC
 
Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación
Clase magistral de interpretación a cargo del Dúo Pro Música
 
         
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra: Fabián Harbeith Roa Dueñez (Colombia), Carlos Colón (El Salvador) y Juan Piñera (Cuba).  
         
  5:00 p.m.
Sala Manuel Galich
  Presentación de la Colección Premio de Composición Casa de las Américas
 
         
  6:00 p.m.
Sala Manuel Galich
  Presentación del documental Soy como un niño distraído, de Regino Oliver, dedicado a la vida y obra del compositor cubano Roberto Valera.
Por: María Elena Vinueza y Roberto Valera.
 
         
  6:00 p.m.
Facultad de Artes Plásticas
Instituto Superior de Arte
  Presentación del documental Soy como un niño distraído, de
Regino Oliver, dedicado a la vida y obra del compositor cubano Roberto Valera.
Por: María Elena Vinueza y Roberto Valera.
 
         
  VIERNES 15
9:00 a.m.
Sala Rubén Martínez Villena, UNEAC
 
Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación
Sesión de trabajo y ensayo.
 
         
  3:00 p.m.
Sala Rubén Martínez Villena, UNEAC
  Sesión final del Taller Latinoamericano de Composición e Interpretación.

Concierto Entre maestros.
 
         
  7:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Ceremonia de premiación.
Concierto de clausura.
 
         
 
 
(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)