I TALLER LATINOAMERICANO DE COMPOSICIÓN
Programa General
       
 

LUNES 13
11:00 a.m.
Sala Galich

  Palabras de inauguración
María Elena Vinueza y Guido López-Gavilán

Taller Latinoamericano de Composición
Coordinador: Guido López-Gavilán

Tema: Composición para instrumento solo y formatos de cámara


Obras:
Monólogo, para violín solo (1987) de Guido López-Gavilán
Fagoteando, para fagot solo (2009) de Guido López-Galiván
Oiyaoñi, música para tres marimbas y tres batás (2006) de Manuel Vivar
Más allá de la verdad…, para orquesta de cuerdas de Maureen Reyes Lavastida
       
  2:30 p.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición
Coordinador: Juan Piñera

Tema: Rompimiento la rutina: de paradigmas y nuevos discursos

Obras:
Recorrido 1, para guitarra (2009) de Noel Gutiérrez
Tocatta, para piano (2007) de Víctor García Pelegrin
Tres cantos para ¡Oh! Diosas, para coro mixto (2009) de Daymé Arocena

Tema: Música en los audiovisuales cubanos

Obras:
Premios de la VIII Muestra de Jóvenes Realizadores, 2009
Ser (dibujo animado, 4min)
Dirección y Música: Orielvis Padrón
Decathexis (ficción, 9:30)
Dirección y diseño de banda sonora: Adrian Replanski
Rara avis: el caso Mañach (documental, 57 min)
Dirección: Rolando Rosabal
Música: Yanier Hechavarría
Oda a la piña (ficción, 8min)
Dirección: Laimir Fana
Música: Elvira Peña
       
  6:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Instalación del jurado de la tercera edición del Premio de Composición Casa de las Américas

Concierto de Inauguración. Sala Che Guevara
Obras de: Alberto Ginastera (Argentina) Roberto Valera (Cuba), Diana Arismendi (Venezuela), Rafael Aponte Ledée (Puerto Rico), Guido López Gavilán (Cuba), Eddie Mora (Costa Rica), Jorge López Marín (Cuba) y Yaniel Fernández (Cuba).
       
  MARTES 14
9:30 a.m.
Casa de las Américas
  Compositores en la 10ma. Bienal
       
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra: Diana Arismendi (Venezuela), Rafael Aponte Ledée (Puerto Rico) y Roberto Valera (Cuba).
       
  6:00 p.m.
Sala Manuel Galich
  Presentación del disco Elogio en espiral (Egrem, 2009) de Rosa Matos, dedicado a la obra para guitarra de Leo Brouwer.
Guitarristas: Rosa Matos y Eduardo Martín.
       
  MIÉRCOLES 15
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
 
Taller Latinoamericano de Composición
Coordinador: Eddie Mora

Tema: Notación y grafía

Conferencista invitada:
Ekaterina Shátskaya (Costa Rica): Interpretación artística por el compositor costarricense Bernal Flores del pensamiento de Howard Hanson: Materiales armónicos de la música moderna. Recursos de la escala temperada

Obras:
Palabras, electroacústica (2009) de Yanier Hechevarria
Homenaje a Piazola, para saxofón y piano (2007) de Wilma Alba Cal
Cerca del río, zarzuela para niños y adolescentes (2006), con libreto de Alfonso Janeiro de Ivette Herryman Rodríguez.
       
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra: Alberto Villalpando (Bolivia), Tulio Peramo (Cuba) y Carlos Colón-Quintana (El Salvador).
       
  6:00 p.m.
Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís
  D’ Cámara
Con obras de: Alberto Villalpando (Bolivia), Eddie Mora (Costa Rica) y los cubanos Harold Gramatges, Roberto Valera, Alfredo Diez Nieto, Calixto Álvarez, Héctor Angulo, Guido López- Gavilán y Juan Piñera.
       
  JUEVES 16
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición
Coordinador: Carlos Colón

Tema: Nuevas técnicas compositivas (técnicas extendidas…)

Conferencista invitada:
Mirelis Bringues (Cuba): Las faldas se defienden solas: 4 compositoras cubanas de los años 90

Obras:
Hologramas, para guitarra (2008) de Ariannys Mariño (jueves)
Sonata para violín solo (2008) de Yanier Hechevarria
Ciclo de piezas para piano (2007) de Alejandro Meroño
El libro de los musiniños. Suite infantil para piano (y dos pianos) (2005) de Ivette Herryman Rodríguez
       
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra: Eddie Mora (Costa Rica), Nilo Velarde Chong (Perú), Teresa Núñez (Cuba) y Sigried Macías (Cuba).
       
  7:00 p.m.
Facultad de Artes Plásticas del Instituto Superior de Arte
  Cambio y fuera
Exposición de estudiantes de la Facultad de Artes plásticas del ISA en ocasión de la 10ma. Bienal de La Habana.
       
  8:00 p.m.
Facultad de Artes Plásticas del Instituto Superior de Arte
  Espacio Sonoro: De la electroacústica al arte digital, con obras de Irina Escalante (Cuba), Teresa Núñez (Cuba), Elvira Peña (Cuba), Emiliano González de León (México), Evelyn Ramón (Cuba) y los DJs Iván Lejardi (Cuba), DJ Wolf (Cuba) y DJoy d´ Cuba con el trabajo visual del VJ Adrián (Cuba).
       
  VIERNES 17
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición
Coordinador: Nilo Velarde

Tema: retos de la composición para orquesta sinfónica

Conferencista invitado:
Rafael Guzmán (Cuba): Harold Gramatges: Móviles y La muerte del guerrillero

Obras:
Tres puntos, para piano (2008) de Alejandro Meroño
Bongó en trance, electroacústica (2008) de Maureen Reyes Lavastida
Ix-yax, para clarinete y piano (2009) de Karla Suárez
Acerca de Schu(s)mann, para piano (2008) de Aylín Urquiza
       
  2:30 p.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Sesión final del I Taller Latinoamericano de Composición

Valoraciones finales y proyecciones del Taller Latinoamericano de composición: jóvenes compositores
Participantes: Guido López-Gavilán, Juan Piñera, Eddie Mora, Carlos Colón y Nilo Velarde.

Presentación del CD-multimedia Custodias de la luz, de Diego Silva Silva (Casa de las Américas-Colibrí, 2009)

Actividades de clausura