(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)
           
Del 13 al 17 de abril de 2009  
 

   
 

LUNES 13
11:00 a.m.
Sala Manuel Galich

  Inauguración del Taller Latinoamericano de Composición.
Palabras de bienvenida a cargo de María Elena Vinueza y Guido López-Gavilán.
 
         
  11:30 a.m.
Sala Manuel Galich
  Taller Latinoamericano de Composición.
Coordinador: Guido López Gavilán (Cuba)
 
         
  2:00 p.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición.
Coordinador: Juan Piñera (Cuba)
 
         
  6:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Instalación del jurado de la tercera edición del Premio de Composición Casa de las Américas.

Concierto de Inauguración.
Obras de: Alberto Ginastera (Argentina) Roberto Valera (Cuba), Diana Arismendi (Venezuela), Rafael Aponte Ledée (Puerto Rico), Guido López Gavilán (Cuba), Eddie Mora (Costa Rica), Jorge López Marín (Cuba) y Yaniel Fernández (Cuba).
 
         
  MARTES 14
9:00 a.m.
Sala Manuel Galich
  Taller Latinoamericano de Composición:
Compositores en la 10ma. Bienal
 
         
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra

Diana Arismendi
Presentará el audiovisual del estreno, en mayo de 2008, de su obra sinfónico-coral Ejercicios espirituales (2005), cuyos movimientos son Credo; Papiro amoroso (con texto del poeta venezolano Eugenio Montejo) y Gloria.

Rafael Aponte Ledée
Audición comentada de las obras Azaleas (1988), para clarinete solo. El título es una referencia a uno de los primeros libros del gran poeta Luis Palés Matos, oriundo de la ciudad Guayama, cuna también del compositor Aponte Ledée. Así como de Tres bagatelas, escritas para la guitarrista puertorriqueña Ana María Rosado en 1999; las canciones Calla niño calla (1961) y Estas lágrimas tan bellas (1962); Azul primero con texto de Juan Ramón Jiménez y Carretero ¿por qué me miras tan serio?, con texto de Rafael Alberti (2008).
 
         
  6:00 p.m.
Sala Manuel Galich
  Presentación del disco Elogio en espiral (EGREM, 2009), de Rosa Matos, dedicado a la obra para guitarra de Leo Brouwer.
Guitarristas: Rosa Matos y Eduardo Martín
 
         
  MIÉRCOLES 15
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición.
Coordinador: Eddie Mora (Costa Rica)
 
         
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra

Alberto Villalpando
Una muestra del quehacer creativo de este compositor boliviano a través de sus obras: Las transformaciones del agua y del fuego en las montañas, para orquesta (1991), Un breve fragmento de la ópera Manchaypuytu (1994), Evoluciones (1965), para piano solo y Mística Nº 8 (1996), para violín, cello y guitarra, permitirá aproximarnos a sus diversas facetas autorales.

Tulio Peramo
Presentará sus obras Salmo XXIII (2007), para coro masculino,
Sinfonía (I. Movimiento) (2004) y su creación más reciente Más que 509 golpes (2008) en una valiosa oportunidad de revelar obras que han resultado significativas a lo largo de su desempeño como compositor.

Carlos Colón-Quintana
Audición comentada de las obras Las Lamentaciones de Rufina Amaya, Un Requiem por las víctimas de la guerra en El Salvador (para coro mixto, coro infantil y orquesta de cámara), que se estrenó el 7 de mayo de 2008 en la Universidad de Baylor en Waco, Texas. También escucharemos Queja con Alas (2007), un ciclo de canciones con textos de Alfredo Espino.
 
         
  6:00 p.m.
Basílica Menor de San Francisco


  D’Cámara
Con obras de: Alberto Villalpando (Bolivia), Eddie Mora (Costa Rica) y los cubanos Harold Gramatges, Roberto Valera, Alfredo Diez Nieto, Calixto Álvarez, Héctor Angulo, Guido López- Gavilán y Juan Piñera.
 
         
  JUEVES 16
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición.
Coordinador: Carlos Colón (El Salvador)
 
         
  2:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Del compositor y su obra

Eddie Mora
Realizará la presentación audiovisual de su obra Retrato V, cuarteto de cuerdas (2005), y comentará la audición de Silencio V, para violín solista, ensamble de vientos, piano, arpa y cuatro percusionistas (2007).

Nilo Velarde Chong
Propone un acercamiento a su creación coral, así como lo más reciente de su trabajo para formatos de cámara.

Teresa Núñez
De un amplio catálogo que abarca creación para instrumento solo, formatos de cámara, orquesta sinfónica, música para escena, la compositora nos propone en esta ocasión un acercamiento a su creación electroacústica.

Sigried Macías
Del amplio espectro creativo de esta joven compositora, que abarca desde los formatos de cámara, orquestales hasta la música electroacústica; ocuparán este espacio sus obras El Andamio Florecido, Breves acertijos y Bonjour, Sigried!, todas electroacústicas; Dos piezas para piano: Célica y Térrea; Remembranzas, para dos clarinetes en si bemol y dos flautas; Siloé, para clarinete y piano, así como Trisonantes, para orquesta.
 
         
         
  5:30 p.m.
Sala Manuel Galich
  Presentación de la multimedia Argeliers (CD y documental, Producciones Colibrí, 2009), a cargo de Ulises Hernández y Grizel Hernández.
 
         
  7:00 p.m.
Facultad de Artes Plásticas
Instituto Superior de Arte
  Cambio y fuera, exposición de estudiantes de la Facultad de
Artes plásticas del ISA en ocasión de la 10ma. Bienal de La
Habana.
 
         
  8:00 p.m.
Facultad de Artes Plásticas
Instituto Superior de Arte
  Espacio Sonoro: De la electroacústica al arte digital, con obras de Irina Escalante (Cuba), Teresa Núñez (Cuba), Elvira Peña (Cuba), Emiliano González de León (México), Evelyn Ramón (Cuba) y los DJs Iván Lejardi (Cuba), DJ Wolf (Cuba) y DJoy d´ Cuba con el trabajo visual del VJ Adrián (Cuba).  
         
  VIERNES 17
9:00 a.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Taller Latinoamericano de Composición.
Coordinador: Nilo Velarde Chong (Perú)
 
         
  3:00 p.m.
Sala Villena de la UNEAC
  Sesión final del Taller Latinoamericano de Composición  
         
  7:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Ceremonia de premiación.
Concierto de clausura del Premio de Composición Casa de las Américas con obras de Rafael Aponte Ledée (Puerto Rico), Alberto Villalpando (Bolivia), Diana Arismendi (Venezuela), Roberto Valera (Cuba)
 
         
 
(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)