(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)
(Programa) (Directores y solistas) (Agrupaciones) (Compositores) (Obras)
Del 13 al 17 de abril de 2009  
 

   
 

LUNES 13
6:00 p.m.
Sala Che Guevara

  Concierto de inauguración
Tres noches sin luna, para clarinete solo (1987)
Diana Arismendi
Intérprete: Alejandro Calzadilla (clarinete)

Concierto para cuerdas (1999) * Eddie Mora
De cámara traigo un son (1977) Guido López -Gavilán
El médico de pianos (1998) Jorge López Marín
Intérprete: Ensemble Solistas de La Habana
Dir: Iván Valiente

Aleluia Ernest Mahle
Iré a Santiago (1969) Roberto Valera
O vos omnes (1946) Alberto Ginastera
Afrorritmos (2007) Yaniel Fernández
Intérprete: Schola Catorum Coralina
Solista: José Oniel Ojeda
Dir: Alina Orraca
 
         
  MIÉRCOLES 15
6:00 p.m.
Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís
 
D’ Cámara
Dos canciones (1965) Harold Gramatges
En la sombría alameda
El amante campesino
Texto: José Martí

Es por ti (1960) Roberto Valera
Texto: Roberto Fernández Retamar

De Requiem (1986) Calixto Álvarez
Requiem aeternam
Lacrimosa (Solo: Grisel Lince)
Confutatis
Intérprete: Coro Exaudi
Dir: María Felicia Pérez

Capricho No.3 para piano y clarinete (1974) Alfredo Diez Nieto
Intérpretes: Simone García (clarinete) y Pura Ortiz (piano)

Que todos estén (2000) Héctor Angulo
Nueva canción de las rimas
Canción del aire en la altura
Canción de las rimas
Canción de la cordillera
Lección de gramática
Texto: David Chericián
Intérprete: Lissette Carrillo (soprano)
Maryna Bakai (piano)

Toque para piano (2007) Guido López Gavilán
Intérprete: Rebeca Lluberas

Mística 9 para soprano, piano, violín y cello (2005) * Alberto Villalpando
Textos de Jelaluddin Rumi
Traducción al español de Alejandro Arrese
Intérpretes: Elizaveta Vorojeikina (soprano), Marita Rodríguez (piano), Leonardo Pérez (violín) y Lester Monier (cello)

Cuatro miniaturas para violín y piano (2000) * Eddie Mora
Órfica 7 (2003)
(El Bolero de Ravel según Juan Piñera) Juan Piñera
Intérpretes: Dúo Pro Música
Alfredo Muñoz (violín) y María Victoria del Collado (piano)
 
         
  JUEVES 16
7:00 p.m.
Patio Interior, Facultad de Artes Plásticas del Instituto Superior de Arte
  Espacio Sonoro: De la electroacústica al arte digital
La primavera del ángel (1999) Irina Escalante

Tres piezas para clarinete y tape (2004) Teresa Núñez
Intérprete: Arístides Porto García (clarinetista)

Personas (2006) Elvira Peña

Vitrales (2008) Emiliano González De León.
Hellow Mr. Sax (para saxofón y tape) (2008) Evelyn Ramón
Intérprete: Yanier Hechavarria (saxofonista)

Performance
Intérpretes: Iván Lejardi (DJ productor de música electrónica), Yosleidis Stoker y Valodia Rodríguez (bailarines del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba), Abel López (artista plástico) y Ariel López (actor).

Sesión de música electrónica
Intérpretes: DJ Wolf y DJoy d’ Cuba (DJs productores de música electrónica) y VJ Adrián.
 
         
  VIERNES 17
7:00 p.m.
Sala Che Guevara
  Concierto de Clausura
Ashé pa´ un palo (2006) Manuel Vivar y Magdelis Savigne
Intérpretes: Percuba Ensemble
Damarik Favien, Manuel Vivar, Lenonn García, Eilyn Marketti, Alberto Batista y Magdelis Savigne

Las Aguas Lustrales (1993) * Diana Arismendi
Intérpretes: Elizabeth Herrera (violín), Carlos Suárez (violín), Alenay Iglesias (viola) y Denisse Hernández (cello)

Aphorismos (2007) * Rafael Aponte Ledée
Mística No 5 ()* ALBERTO VILLALPANDO
Intérprete: Conjunto Instrumental Nuestro Tiempo
Director: Enrique Pérez Mesa
 
         
  DOMINGO 26
5:00 p.m.
Sala Roldán
Teatro Auditorio Amadeo Roldán
  Concierto de la Orquesta Sinfónica Nacional
Obertura cubana (1937) Alejandro García Caturla
Espacios, dos movimientos para orquesta sinfónica (2007) * Nilo Velarde Chong

La noche (2007) * Guido López Gavilán

* Estreno en Cuba
 
         
 
(Inicio) (Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos) (Ediciones anteriores) (Notas)