(Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos)
(Programa) (Directores y solistas) (Agrupaciones)
Del 16 al 20 de abril de 2007  
 

   
 

LUNES 16
5:00 p.m.
Sala Che Guevara

  Concierto de inauguración
Orquesta de cámara Música Eterna. Dir. Guido López Gavilán

- Custodias de la luz ** (2004)                      Diego Silva Silva
(Premio de Composición
Casa de las Américas 2004)

I Hallazgo
II Pregón
III De África Ancestral
IV In Nomine
V Danzante
VI Pregón
VII Luz Negra

- Ciranda de las Siete Notas
*                         Heitor Villa-Lobos
para fagot y orquesta de cuerdas

- Fuga y Misterio
                                         Astor Piazzolla
versión para cuerdas José Bragato

- ¡Qué Rico e´ !                                          
Guido López Gavilán
versión para cuerdas (2003)



 
         
  MARTES 17
5:00 p.m.
Sala Che Guevara
 
Entre cuerdas y alientos
Concierto del Conjunto Instrumental Nuestro Tiempo
Dir. Anarelys Garriga Sosa

- Sonata Estival * (1994)                           Andrés Posada
para cello, trompeta, percusión
y doble quinteto de viento

- Preludio para cuerdas (1927)                     Alejandro García Caturla

- Concertino para fagot y orquesta (1983)       Alfredo Diez Nieto
  Moderato
  Andante
  Animato

- Música para orquesta de cuerdas (1958)        Carlos Fariñas


 
         
  MIÉRCOLES 18
6:00 p.m.
Sala Villena
UNEAC
  Tres de Dos

- Sonata No. 2 para violín y piano (1998)            Germán Cáceres

- Dúo rapsódico con aires de currulao* (1985)       Andrés Posada

Intérprete: Dúo Pro Música
                Alfredo Muñoz (violín)
                María Victoria del Collado (piano)


- Tríptico martiano (1954)                                  Harold Gramatges
  . Cultivo una rosa blanca
  . Mi verso es un ciervo herido
  . Penas

- Del ciclo En el huerto del cantar                         Harold Gramatges
  . Sinsonte (1956)
  Texto: A. Gaztelu

- Canción de Belisa y Coplas                                Harold Gramatges
  Texto: F. García Lorca

- Tríptico campesino (1973)                                 Félix Guerrero
  . Soliloquio
  . Ditirambo
  . Son del buen agüero

Intérpretes: Conchita Franqui (canto)
                  Marita Rodríguez (piano)



- Capricho No. 2 (1973)                                    Alfredo Diez Nieto

- Son a Tina (1976)                                         Roberto Valera

- El ahogado más hermoso del mundo *** (2001)  Juan Piñera
(Según un relato de Gabriel García Márquez)

- Contradanza (2004)                                        Jorge López Marín

Intérprete: Dúo D´accord
                Marita Rodríguez (piano)
                Vicente Monterrey (clarinete)


 
         
  JUEVES 19
5:00 p.m.
Sala Manuel Galich
  Mapa electroacústico de la América Nuestra
Curaduría: Mónica O´Reilly y Enmanuel Blanco

- Uruguay.
  Que
(1969)                        Coriún Aharonián 4:00 min.

- Chile.
  DJ 3
(2001)                       José Miguel Candela 3:56 min.

- Guatemala.
  La Feria Fantástica
(2005)      Igor de Gandarias y Guillermo Escalón
                                           (DVD) 15:34 min.

- Argentina.
  Words through the Worlds
(1997)      Ricardo dal Farra 1:02 min.

- Brasil.
  Transformantes III
(1997)              Flo Menezes 6:26 min.

- Ecuador.
  Los enemigos
(fragmento)              Mesías Maiguashca 4:00 min.

- México.
  Friction of things in other places
        Rodrigo Sigal 8:00 min.

- Costa Rica.
  Naturalmente enumerado
(2005)        Otto Castro y Lucía Madriz                                                      (DVD) 5:12 min.

- Puerto Rico.
  Esa medalla me quema el pecho
        Carlos Alberto Vázquez 6:46 min.

- Venezuela y Colombia.
  Vojm
, para voz sola y electrónica             Adina Izarra 4:00 min.
  en vivo (1988) (fragmento)
  Intérpretes: Beatriz Elena Martínez (soprano)
                    Rodolfo Acosta (electrónica en vivo)

- Cuba.
  Canción Sideral (1985)            Juan Blanco y Jorge Bolaños 5:00 min.

 
         
  VIERNES 20
7:00 p.m.
Sala Che Guevara
  La siguiente es la historia
Concierto de la Orquesta de Cámara de La Habana
Dir: Iván del Prado
Obras de Carlos Maza (Chile)
Solista: Carlos Maza

- Concierto chileno para piano y orquesta de cuerdas (2006) **
  . La cueca de los abuelos
  . Moraleja
  . La siguiente es la historia

- Del Concierto argentino para piano y orquesta de cuerdas (2006) **
  . Tango Talango

- Sentimiento rastafari (1998)
  Música para guitarra de diez cuerdas y orquesta de cuerdas

- Del Concierto brasilero para piano y orquesta de cuerdas (2006) **
  . Limousina carioca (guagua)

- Del Concierto venezolano para piano y orquesta de cuerdas (2001) **
  . Oda a Venezuela

- Despedida (2004) **
  Música para piano y orquesta de cuerdas

- Suite para Tarkas y un grito con orquesta de cuerdas (2006) **
  . Norte
  . Sur
  . Este
  . Oeste

- Fidelidad (1999)
  Música para Flauta y orquesta de cuerdas


* Estreno en Cuba

** Estreno mundial. Obra ganadora del Primer Premio de Composición
Casa de las Américas

*** Segunda versión para clarinete y piano, sobre la obra homónima original para violín y piano, que integra el ciclo El mar del tiempo perdido (1987)

 
         
 
(Jurados) (Programa) (Conciertos) (Premio) (Galería de fotos)