Martes 13


Lobby
9:00 a.m.
Acreditación


Sala Manuel Galich
10:00 a.m.
Bienvenida a los participantes.
Palabras inaugurales a cargo de Roberto Fernández Retamar, presidente de la Casa de las Américas y Antonio Aja, director del Programa de Estudios sobre Latinos en los Estados Unidos.


10:30 a.m.
¿Transnacionalismo o transnacionalidad? Debates para una conceptualización.
Liliana González (Cuba), Dixa Ramírez (República Dominica-EE.UU.), Albert Sergio Laguna (EE.UU.).

Modera: Ileana Sorolla (Cuba)


11:30 a.m.
Trans-nacionalidad y trans-americanidad para un debate sobre identidad latina en los EE.UU.
Mónica González García (Chile), José David Saldívar (EE.UU.), Rebeca Errázuriz Cruz (Chile), Iván Pérez Daniel (México), Karla González (México-EE.UU.).
Modera: Ana Niria Albo (Cuba)


Receso


2:00 p.m.
Puntos de encuentro en los imaginarios sociales de la creación de los latinos en los EE.UU.. Teatro
Eva Vasquez (Puerto Rico), Diana Chery (Colombia), Pablo García Gámez (Venezuela). Modera: Aymelis Díaz


3:00 p.m.
Puntos de encuentro en los imaginarios sociales de la creación de los latinos en los EE.UU. Literatura.
Juanita Heredia (EE.UU.), Sahai Couso (Cuba), Arnaldo Cruz- Malavé (Puerto Rico), María Chávez (México).
Modera: Jorge Fornet


4:00 p.m.
Puntos de encuentro en los imaginarios sociales de la creación de los latinos en los EE.UU. Cine.
David Maciel (EE.UU.), Ana Niria Albo (Cuba), Elena Deanda (México).

Modera: Marta Díaz (Cuba)


Receso


5: 30 p.m.
Muestra de cine latino.


Miércoles 14


Sala Manuel Galich
10:00 a.m.
Homenaje a Juan Flores.
Roberto Zurbano (Cuba), Jorge Fornet (Cuba), Liliana González (Cuba).

Modera: Ana Niria Albo


Receso


11:30 a.m.
El Caribe como frontera en la literatura de latinos/as en EE.UU.
Vanessa Pérez (EE.UU.), Maritza Stanchich (EE.UU.), Marisel Moreno (Puerto Rico). Modera: Susel Gutiérrez (Cuba)


Receso


2:00 p.m
Migrante colectivo transnacional
Arcea Zapata (Colombia), José Manuel Valenzuela (México), Marta Bautis (Argentina), Sonia Rivera Valdés (Cuba).

Modera: María Ofelia Rodríguez (Cuba)


3:30 p.m.
Presentación de publicaciones de los participantes y de la Casa de las Américas.


Jueves 15


Sala Manuel Galich
10:00 a.m.
Ciudadanía transnacional étnica.
Emilio del Valle Escalante (Guatemala), Irma Alicia Velasquez Nimutuj (Guatemala), Lourdes Gutiérrez Nájera (México).

Modera: Jaime Gómez Triana (Cuba)


Receso


11:30 a.m.
Interrumpiendo el transnacionalismo: Localizando el feminismo de las latinas.
Yolanda Padilla (EE.UU.), Bianet Castellanos (México), Adriana Estill (EE.UU.), Desirée A. Martín (EE.UU.), Liliana Gallegos (México-EE.UU.).

Modera: Luisa Campuzano (Cuba)


Receso


2:00 p.m.
Frank Bonilla y sus contribuciones a Latino Studies.
María de los Ángeles Torres (Cuba), Olga Herrera (Colombia), Gilberto Cárdenas (EE.UU.), Alberto Hernández (Puerto Rico).

Modera: Lisandro Pérez (Cuba)


3:00 p.m.
Puntos de encuentro en los imaginarios sociales de la creación de los latinos en los EE.UU. Artes plásticas.
Olga Herrera (Colombia), Thomas F. Anderson (EE.UU.), Sonja Elena Gandert (EE.UU.), Leticia Alvarado (EE.UU.), Odette Bello (Cuba).

Modera Nahela Hechavarría (Cuba)


7:00 p.m.
Sala Che Guevara
Concierto de clausura Los caminos de Carlos Miyares e invitados.